Semifinal de DF define classificados ao Freio de Ouro 2013

Segundo a assessoria de comunicação da Associação Brasileira dos Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), na última das 12 semifinais do circuito, entraram em pista 27 candidatos na categoria machos e 26 entre as fêmeas.
Os participantes foram julgados por César Augusto Rabassa Hax, Iran Francisco Barros e Luís Rodolfo da Costa Machado. A prova, promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos teve a supervisão do técnico credenciado à entidade, Heitor Cheuiche Coelho.
Confira abaixo a relação de classificados:
Resultado
Fêmea
1º Lugar: Harmonia Querência, filha de Ganadero da Harmonia e Dama da Harmonia; criador Harmonia Agricultura e Pecuária Ltda. e expositor Moacir Luiz Fração e Lúcia M. S. Fração, Cabanha Querência Colorada, Pelotas/RS
Ginete: Marcos Silveira
Nota final: 19,239
2º Lugar: Repintura das Três Estâncias, filha de Martinez das Três Estâncias e Gatona da Cavalhada; criador Parceria Três Estâncias e expositor Raul Machado de Lima, Fazenda Savana, Padre Bernardo/GO
Ginete: Ernesto Wairich
Nota final: 18,591
3º Lugar: Chinoca 655 Maufer, filha de BT Delantero e Santa Elba 196 Maufer; criador Maurício e Fernando Lampert Weiand e expositor RST Empreendimentos Imobiliários e Agronegócios Ltda., Cruzeiro do Sul/RS
Ginete: Charles Fagundes
Nota final: 18,244
4º Lugar: BT Brava, filha de BT Delantero e BT Gricel; criador Condomínio Flavio Bastos Tellechea e expositor Eduardo Ferreira Lobo, Cabanha Calil, Três Coroas/RS
Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira
Nota final: 18,219
Machos
1º Lugar: Expresso do Elebê, filho de Tupambaé do Elebê e GB Juju; criador e expositor Leônidas Burtet e Filhos, Agropecuária Burtet, Cachoeira do Sul/RS
Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira
Nota final: 19,615
2º Lugar: Bom Retiro Mandinga, filho de BT Faceiro do Junco e Bom Retiro Chaira; criador e expositor Fermino Fernandes Lima Júnior, Cabanha Bom Retiro, Itaqui/RS
Ginete: Gabriel Marty
Nota final; 19,541
3º Lugar: Baralho da Quinta, filho de BT Faceiro do Junco e Anahi da Quinta; criador Estância da Quinta Ltda., e expositor Mauro de Vargas Morales, Cabanha do Angico, Cachoeira do Sul/RS
Ginete: Marcio Maciel
Nota final: 19,447
4º Lugar: Frentero da Reconquista, filho de BT Delantero e Diáspora de Entre Rios; criador Eduardo e Marcelo Tellechea Cairoli e expositor Fazenda Capão da Lagoa, Criuva e Reconquista Agropecuária, Fazenda Capão da Lagoa, Criuva e Reconquista Agropecuária, Glorinha, Santo Antônio da Patrulha e Alegrete/RS
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire
Nota final: 19,182
A partir de agora, o próximo desafio dos 96 melhores conjuntos que competiram na seletiva desse ano será a grande decisão, de 22 a 25 de agosto, na Expointer em Esteio/RS.

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.