Freio de Ouro tem 8 conjuntos classificados de Cruz Alta (RS)

O Parque Integrado de Exposições de Cruz Alta (RS) recebeu entre os dias 17 e 21 de junho as provas classificatórias ao Freio de Ouro e a mostra Passaporte Morfológica do município, que selecionou 16 conjuntos para as provas finais que acontecem durante a Expointer, que será realizada em Esteio (RS) entre os dias 30 de agosto a 7 de setembro deste ano.

Ambos os eventos foram marcados pelo alto nível e pelo equilíbrio entre os animais que participaram das classificatórias. Para o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), José Luiz Lima Laitano, as provas realizadas em Cruz Alta devem servir como modelo para os eventos da raça por conta desde o alto nível da competição, até a estrutura da pista e das outras instalações do evento.

Confira os conjuntos que garantiram vaga para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Campana Têmpera, filha de Mananero Jalisco X Campana Ida e Vuelta
2º Lugar
Bandeira da São Crispim, filha de LS Balanqueiro X Criolla Tupambaé
3º Lugar
Espora da Maya, filha de Dom Carrasco do Purunã X Baliza da Cabanha Gaúcha
4º Lugar
Jóia da Tracioneira, filha de Rodopio de São Pedro X Que Linda do Purunã

Machos

1º Lugar
Floreio Gravatá, filho de Agua de Los Campos Y Maquena Criterioso X Anahy Gravatá
2º Lugar
BT Vermute, filho de BT Harmônico X BT Iludida
3º Lugar
Las Misiones De La Noche, filho de Santa Elba Comediante X Farunqueira do Cadeado
4º Lugar
Esteio JB de Palermo, filho de Arunco JB de Palermo X KVK Carpincha

Já os conjuntos que garantiram vaga para a Morfologia da Expointer foram:

Fêmeas

Melhor Exemplar da Raça – Grande Campeã – Campeã Égua Menor
Farpa Cavalera, filha de Índio da Escondida X AS Malke Quadrilha
Reservada Grande Campeã – Campeã Potranca Menor
En Festa do Capataz, filha de Cadejo da Maior Vodga do Pinhal
3ª Melhor Fêmea – Reservada Campeã Potranca Menor
Divindad 42 Nombrado, filha de Macanudo do Itapororó X Capella La Rienda
4ª Melhor Fêmea – Campeã Égua Adulta
Inédita do Boeiro, filha de Camb Toncho X RF Estrela

Machos

Grande Campeão – Campeão Cavalo Adulto
Cheiro Verde Cala Bassa, filho de Piraí 1569 do Brasão e Firmeza 1155 do Palanquero
Reservado Grande Campeão – Campeão Potranco Menor
EF Ramiro, filho de Bem Feito Cala Bassa X EF Hortencia
3º Melhor Macho – Reservado Campeão Cavalo Adulto
Regalo dos Alpes, filho de Maragato dos Alpes X Noca do Capão Redondo
4º Melhor Macho – Reservado Campeão Potranco Menor
Imperador da Aliança, filho de Harmônico de Santa Edwiges X Recoluta da Carovy

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.