Freio de Ouro na Argentina; conheça os criadores que avaliarão a Classificatória

Alexandre Suñe (Bagé/RS), Ciro Manoel Canto de Freitas (Alegrete/RS) e Luiz Martins Bastos Neto (Uruguaiana/RS) serão os criadores responsáveis por avaliar os concorrentes da 1ª Classificatória ao Freio de Ouro 2014, que acontecerá entre os dias 25 e 28 de março no Parque de Exposições de Palermo, em Buenos Aires.

A disputa é promovida pela Associação Argentina de Criadores de Cavalos Crioulos e conta com o apoio da Associação Brasileira (ABCCC).

As inscrições ainda estão abertas e devem ser realizadas diretamente com a entidade argentina. A semifinal integrará a feira Nuestros Caballos

Veja a programação:

25 de março (terça-feira)
9h às 20h – Entrada dos Animais (Pista Central)
17h às 20h30min – Admissão Freio de Ouro

26 de março (quarta-feira)
8h às 12h – Morfologia, Andaduras, Figura, VSP e Esbarradas – Classificatória ao Freio de Ouro (Pista Verde B e C)
13h às 17h – Exp. Morfológica – Admissão (Pista 2).
17h às 20h – Exp. Morfológica – Mansidão (Pista 2).
17h30min às 19h30min – Felipe Z Ballester “C” – Final (Pista Verde B e C)
19h30min às 21h30min – Felipe Z Ballester “B” – Final (Pista Verde B e C)

27 de março (quinta-feira)
9h às 11h – Mangueira Classificatória Freio de Ouro – (Pista Central I e II)
11h às 12h30min – Corral de Aparte – Copa 50 anos (Pista Central I e II)
14h às 17h – Exp. Morfológica – Categorias (Pista Central)
17h às 18h – Dowdall – Semifinal (Pista Central)
19h às 21h – Prova de Campo Classificatória Freio de Ouro – (Pista Verde)

28 de março (sexta-feira)
7h às 11h – Rodeos – semifinal 1ª serie (Pista Central)
11h às 12h30min – Mangueira II Classificatória Freio de Ouro – (Pista Central I e II)
14h às 17h – Exp. Morfológica – Categorias (Pista 2)
17h30min às 19h30min – Bayard-Sarmento Classificatória Freio de Ouro – (Pista Verde)
19h30min às 20h30min – Prova de Campo II Freio de Ouro – (Pista Verde)

29 de março (sábado)
7h às 11h – Rodeos – semifinal 2ª serie (Pista Central)
13h às 15h – Exp. Morfológica – Categorias (Pista 2)
15h às 19h- Exp. Morfológica – Campeonatos (Pista 2)
20h – Coquetel

30 de março (domingo)
8h às 10h30min – Felipe Z Ballester “A” – Final (Pista Verde B e C)
11h30min às 13h30min – Dowdall – Final (Pista Central)
Crioulos de América (Pista Central)
13h30min às 15h – Remate de Exposição (Sala de Vendas)
15h30min às 17h30min – Rodeos – Final (Pista Central)

Informações Assessoria de Comunicação da ABCCC

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.