Freio de Ouro em Santo Ângelo – veja a classificação

Em uma prova de superação, com muito empenho e preparação dos conjuntos, foram definidos mais oito classificados à final do Freio de Ouro 2011. A etapa realizada em Santo Ângelo/RS, entre os dias 10 e 12 de junho, foi a sétima semifinal do ciclo e encerrou com a fêmea Resenha de Sol de Maio e o macho Piraí 1511 do Candidato, nas primeiras colocações. As próximas classificatórias da seletiva ocorrem em Camaquã/RS, entre os dias 17 e 19 de junho, e depois em Passo Fundo/RS, de 24 a 26 do mesmo mês.

O presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Manuel Luis Sarmento, elogiou a qualidade da prova e dos participantes. “Esperamos que este nível se mantenha nas próximas classificatórias e que, assim como aconteceu aqui, as prova tenha bons competidores e se confirme as vagas dos melhores conjuntos.”

Classificados

Fêmeas

1º Lugar
Resenha de Sol de Maio, filha de BT Inteiro do Junco e Habanera de Sol de Maio
Criador: Agro Pecuária Sol de Maio LTDA, Santa Bárbara do Sul/RS
Expositor: Norberto Ullmann Filho e Poliani Naressi, CT Cabanha Sorsul, Horizontina/RS
Domador: Fábio Teixeira da Silveira
Ginete: Rodrigo Nunes
Credenciadora: Alegrete (Média: 18,219)
Média final: 19,594

2º Lugar
Bugra da Santa Johanna, filha de Verso da Ramada e Hortelã da Ilha Bela
Criador e expositor: Douglas Rietjens, Cabanha Santa Johanna, Santa Bárbara do Sul/RS
Domador: Gustavo Tomm
Ginete: Charles Fagundes
Credenciadora: Santa Rosa (Média: 17,927)
Média final: 19,034

3º Lugar
Maquena Queñita, filha de Santa Elba Bellaco e Santa Rosario Monona
Criador: Italo Zunino Muratori, Santiago/CH
Expositor: Maria Aparecida Lopes de Almeida Cenacchi, Cabanha Santa Marta e Itapororó, São Borja/RS
Domador: Não Informado
Ginete: Reinaldo Silveira
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 19,433)
Média final: 18,531

4º Lugar
Niazzi Cambona, filha de Jurado de Santa Adriana e Dama das Mercedes
Criador e expositor: Tiago Antoniazzi, Cabanha Niazzi, São Gabriel/RS
Domador: Marcio Antunes
Ginete: Lindor Collares Luiz
Credenciadora: Uruguaiana (Média: 19,199)
Média final: 18,424

Machos

1º Lugar
Piraí 1511 do Candidato, filho de Candidato Simpatia e Firmeza 125 do Papito
Criador: Paulo Tavares Móglia, Bagé/RS
Expositor: Paulo Tavares Móglia e Éder Machado, Cabanhas Firmeza e La Funcion, Rosário do Sul e Aceguá/RS
Domador: Marcelo Silveira
Ginete: Marcelo Rezende Móglia
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 17,231)
Média final: 20,036

2º Lugar
BT Quebra Quebra II, filho de BT Delantero e BT Lentilha
Criador: Flavio Bastos Tellechea, Uruguaiana/RS
Expositor: Jean Carlo Santos Mendes e Jaime Bica de Freitas, Cabanha Iguariaça e Catamarca, São Gabriel e São Borja/RS
Domador: José Enor Ferreira
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira
Credenciadora: São Borja (Média: 18,819)
Média final: 19,686

3º Lugar
Lindo Nene Cala Bassa, filho de Candidato Simpatia e Laranjeira Cardeal
Criador: Marcelo Rezende Móglia, Bagé/RS
Expositor: Vanderlei Maurer, Cabanha VMB, Lavras do Sul/RS
Domador: Roberto Jou
Ginete: Cassio Jardim
Credenciadora: São Borja (Média: 18,798)
Média final: 19,472

4º Lugar
As Malke Pampa, filho de Jalisco de Santa Angélica e Cantina de Santa Angélica
Criador: Agro Pecuária Schwanck LTDA., Uruguaiana/RS
Expositor: José Schutz Schwanck, Cabanha Malke Cerrito, Uruguaiana/RS
Domador: Neymar Pedus
Ginete: Gabriel Marty
Credenciadora: Uruguaiana (Média: 19,318)
Média final: 19,432

Fonte: ABCCC

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.