Expointer 2018; abertas as inscrições para as finais

A 41ª Expointer acontece entre os dias 22 de agosto e 2 de setembro na cidade de Esteio (RS) nova edição das provas que definem os campeões do ciclo 2018 no Freio de Ouro, Morfologia, Freio Jovem e Paleteada.

Interessados em participar devem realizar suas inscrições até o dia 3 de agosto diretamente no site da ABCCC.

Confira a programação:

22/08 (quarta-feira)

12h – Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h – Início Exame de Admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h – Término Exame de Admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h – Início Exame de Admissão Freio de Ouro (Machos)
16h – Término Exame de Admissão Freio de Ouro (Machos)
21h – Leilão Noites das Estrelas (Macedo Leilões)
22h – Término da entrada dos animais da Morfologia

23/08 (quinta-feira)

08h30 – Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30 – Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h – Exame de Admissão Morfologia
21h – Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva)

24/08 (sexta-feira)

7h – And./Figura/VSP/Esb. (Fêmeas)
12h45 – And./Figura/VSP/Esb. (Machos)
21h – BT a Marca da Função (Premier e Tellechea e Bastos)

25/08 (sábado)

8h – Prova de Mangueira – 1ª fase (Fêmeas e Machos)
14h – Prova de Campo – 1ª fase (Fêmeas e Machos)
21 h – Leilão Santa Angélica e Maufer (Trajano Silva)

26/08 (domingo)

12h30 – Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h – Prova de Mangueira – Etapa final do Freio de Ouro
14h45 – Prova Bayard/Sarmento
15h50 – Prova de Campo – Finalistas
17h – Entrega de prêmios – Freio de Ouro
21 h – Leilão Reconquista (Premier e Crioulo Remates)

27/08 (segunda-feira)

9h – Assembleia Ordinária
14h – Início Julgamento Morfológico
21h – Leilão Cabanha Boa Vista (Trajano Silva)

28/08 (terça-feira)

8h – Cont. julgamento Morfológico
14h – Cont. julgamento Morfológico
21h – Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

29/08 (quarta- feira)
8h – Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2018
13h30 – Julgamento Morfológico (Campeonatos e Grandes Campeonatos)
21h – Remate Cavalo Crioulo

30/08 (quinta-feira)

7h – Identificação e entrega de coletes – Final Nacional de Paleteada
8h – Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
14h – Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)

31/08 (sexta-feira)
8h – Fase Final – Final Nacional de Paleteadas
9h às 16h – Entrega de coletes – Inf/Juv/Asp
13h – Freio Jovem – And./ Figura/VSP-Esb – Inf A/Inf B

01/09 (sábado)

8h – Freio Jovem – And./Figura/VSP-Esb – Juv/Asp
15h – Freio Jovem – Mangueira – Inf/Juv/Asp

02/09 (domingo)

8h – Freio Jovem – Bay-Sar/Campo – Inf/Juv/Asp

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.