Crioulaço tem final marcada por empate e recorde

No último sábado (11), foram definidos os campeões nacionais do Crioulaço, primeira modalidade de provas da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) a conhecer os campeões do ciclo. E a final foi marcada pelo equilíbrio e por um acordo entre os campeões, que depois de quase sete horas e 60 voltas decidiram dividir o título.

As duplas formadas por Alan Soares montando, DKP Elite e Thaian de Avila, montando Norteña do Aipo de Nova Santa Rita (RS) e Jacir Jovaski, montando Caiboté do Aguapey e Alfredo do Carmo, montando Q“Demônio da Santa Úrsula” de Santiago (RS) dividiram o prêmio de R$ 17 mil das Duplas Forças A, soma das premiações do primeiro lugar (R$ 11 mil) e segundo lugar (R$ 6 mil). Alan e Thaian ficaram com o primeiro lugar após um sorteio ter sido realizado.

Também foram definidos os vencedores das categorias de duplas Força B, do laço Criador forças A e B, Feminino, Veterano e Guri.

Confira os resultados:

Crioulaço (Força A)

 

Laço de Ouro: Alan Soares montando DKP Elite e Thaian de Ávila montando Norteña do Aipo

Laço de Prata: Jacir Jovaski montando Caiboaté do Aguapuey e Alfredo do Carmo montando Q”Demônio da Santa Úrsula

Laço de Bronze: Ricardo Albuquerque montando Berberia Avesso e Rodrigo Moretto montando La Jupita Martinez

 

Crioulaço (Força B)

 

Laço de Ouro: Marcelo Gama montando Hecho Mano da Maior e João Otávio Marcelino montando Data Venia Barbicacho

Laço de Prata: Luiz Carlos da Silva montando CRS Dida e Leonardo Borges montando RJ Alvoroço

Laço de Bronze: Rogério Martins montando Feitiço da Boa Esperança e Eduardo Amorim montando Grappamiel do Cerro Partido

 

Laço Criador (Força A)

 

1º lugar: Júnior Valim montando EJV Gaúcho

2º lugar: Ivan Bonetti montando ST Coruja

3º lugar: Júnior Valim montando EJV Dama Linda

 

Laço Criador (Força B)

 

1º lugar: Lúcio Rigon Stacowski montando Zumbi da Querência

2º lugar: Lúcio Rigon Stacowski montando Umbú da Querência

3º lugar: Rodrigo Machado montando Setembrina do Batu

 

Feminino

 

1º lugar: Ariane Soares montando Epyeta da Ybyna

2º lugar: Michele Borba montando Helado do Guató

 

Veterano

 

1º lugar: Antônio de Almeida montando Serenata das Três Cambonas

2º lugar: Renato Martins montando Acordeona Mattos

 

Guri

 

1º lugar: Leonardo Matte montando SE Açucena

2º lugar: Vitor Costa montando Gabiru do Rio Pizon

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti com informações da AgroEffective
Fotos: Éverton Souza Marita/ABCCC/Divulgação

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.