Conheça os vencedores da III edição do Cabresto de Ouro

Após dois dias de julgamento, o município de Camaquã conheceu os grandes campeões do 3º Cabresto de Ouro, mostra realizada anualmente pela Cabanha Caratuva, em Camaquã/RS.

A disputa, realizada nos dias 7 e 8 de setembro, reuniu 121 animais (76 confirmados e 45 exemplares na mostra incentivo) no Sindicato Rural da cidade e ofereceu mais de R$ 150 mil em prêmios para os participantes, além de crédito para o Leilão Caratuva e Convidados.

As fêmeas foram julgadas pelo criador Eduardo Móglia Suñe (Bagé/RS), enquanto os machos ficaram a cargo do julgamento de Lauro Varela Martins (Balsa Nova/PR). O evento teve o apoio do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Camaquã.

A supervisão do evento foi realizada pelo técnico credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Adolfo Martins Neto.

Veja os resultados (ainda não homologados pela ABCCC):

Fêmeas
Melhor Exemplar da Raça – Grande Campeã
Gralha do Igiquiquá, filha de BT Delanteiro e Água do Igiquiquá; criador e expositor Nelson Bastos Pinto, Cabanha Igiquiquá, Uruguaiana/RS

Res. Grande Campeã
Las Misiones Que Guapa, filha de Las Misiones de La Noche e Las Misiones Lembranças; criador e expositor Fernando Gonçalves do Nascimento, Cabanha Las Misiones, São Luiz Gonzaga/RS

3ª Melhor Fêmea
Inédita do Boeiro, filha de Camb Toncho e RF Estrela; criador Paulino Rodrigues Neto e Moacir Rodrigues e expositor Marcelo Gamborgi.

4ª Melhor Fêmea
Marconi India, filha de Alto Astral de Santa Edwiges e Arruaceira de Santa Edwiges; criador e expositor Alexandre Spindola Araújo, Cabanha Marconi, Santana do Livramento/RS

Machos
Grande Campeão
Farrapo da Maior, filho de JLS Hermoso e FC Amaneza; criador e expositor André Ricardo Souto Maior, Cabanha Maior, Painel/SC

Res. Grande Campeão
Luzeiro do Carumbé, filho de Índio do Boeiro e Iguapé 364 do Carumbé; criador José Carlos Fabrício Barbosa e expositor José Carlos Fabrício Barbosa e Antonio Mombaque.

3º Melhor Macho
Guapuruma Mate Amargo, filho de Campana Guasqueiro e Única do Igiquiquá; criador e expositor André Luiz Narciso Rosa, Estância Guapuruma, Navegantes/SC

4º Melhor Macho
Almirante II do Purunã, filho Del Oeste Mutante e Queda D’Água do Purunã; criador Mariano Lemanski e expositor Cabanha Fazenda da Serra.

Informações ABCCC

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.