Confira a programação da raça Crioula na Expointer 2014

Mais uma vez o cavalo Crioulo terá uma posição de destaque na Expointer, que será realizada de 30 de agosto a 7 de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). Além das tradicionais provas, eventos e leilões de animais da raça terão destaque ao longo dos dias da feira.

Mesmo antes da abertura dos portões ao público, a programação já traz aos criadores e aficcionados pelo cavalo Crioulo etapas da grande final do Freio de Ouro e remates da raça, que iniciam na terça-feira, dia 26 de agosto, com o exame de admissão dos animais. A participação na feira agropecuária segue com números significativos, Este ano, o evento envolve o total de 518 Crioulos, distribuídos entre várias modalidades disputadas ao longo da exposição.

Para o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Mauro Ferreira, a expectativa é que o público presente continue acompanhando a evolução constante da raça Crioula durante a Expointer. “Esperamos continuar observando este crescimento, tanto em quantidade quanto em qualidade. Teremos um Freio de Ouro competitivo, uma Morfologia parelha, e acreditamos em um bom evento na realização das provas e na comercialização“, projeta.

Durante a Expointer, além das grandes finais do Freio de Ouro e da Morfologia, também ocorrerão as finais dos ciclos de Paleteada, Campereada, Movimiento La Rienda e Freios Jovem e do Proprietário.

Confira a programação

26 de agosto (terça-feira)

14h às 18h – Exame de admissão

27 de agosto (quarta-feira)

9h às 12h – Exame de admissão

12h – Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 18h – Exame de admissão
21h – Cabanha do Barulho e Convidados (Trajano Silva Remates) – Pista J
22h – Término da entrada dos animais da Morfologia

28 de agosto (quinta-feira)

8h30min – Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30min – Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h – Exame de admissão Morfologia
21h – 7º Leilão Ouro Fino e Santo Izidro (Crioulo Remates) – Pista J

29 de agosto (sexta-feira)

7h30min – And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
12h30min – And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
21h – Leilão BT a marca da função (Premier e Tellechea e Bastos) – Pista J

30 de agosto (sábado)

8h – Prova de Mangueira – Etapa inicial (Fêmeas e Machos)
14h – Prova de Campo – Etapa inicial (Fêmeas e Machos)
21h – Remate especial Santa Angélica (Trajano Silva Remates) – Pista J

31 de agosto (domingo)

12h – Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h – Prova de Mangueira – Etapa final do Freio de Ouro
14h45min – Prova Bayard/Sarmento
15h30min – Prova de Campo – Finalistas
17h – Entrega de prêmios – Freio de Ouro
21h – Carapuça, Reconquista e Ribeirão Bonito (Premier Leilões e Crioulo Remates) – Pista J

01 de setembro (segunda-feira)

8h30min – Julgamento Morfológico – Expointer/2014
10h – Reunião Câmara Setorial de Equideocultura – Auditório da Farsul
14h – Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2014
21h – Remate Cabanha Boa Vista e Maior (Trajano Silva Remates) – Pista G

02 de setembro (terça-feira)

8h30min – Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2014
14h – Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos
19h30min – Entrega de Prêmios – Morfologia
21h – Cabanha Maufer Remate (Trajano Silva Remates) – Pista J

03 de setembro (quarta-feira)

10h30min – Assembleia Ordinária
14h – Final do campeonato Nacional de Campereada
21h – Uma legenda chamada Faceiro (Crioulo Remates) – Pista G

04 de setembro (quinta-feira)

8h – Identificação e entrega de coletes – Inf./ Juv./ Aspirantes / Proprietário
8h30min – Final do Concurso Jurados Jovem
10h – Inicío Freio Proprietário – And./ Figura/ VSP-Esb
13h30min – Início Freio Jovem – And./ Figura/ VSP-Esb – Inf e Juv
19h – XVII Encontro Jovens Crioulistas (Pista de Mangueira)

05 de setembro (sexta-feira)

8h – Início Freio Jovem – And./ Figura/ VSP-Esb – Asp
8h – Freio Proprietário – Mangueira
9h – Freio Jovem – Mangueira – Inf e Juv
10h – Inauguração oficial da Expointer
13h30min – Freio Jovem – Mangueira – Asp
14h – Freio Proprietário e Freio Jovem – Campo

6 de setembro (sábado)

8h – Freio Proprietário e Freio Jovem – Mangueira
– Continuação Freio Proprietário e Freio Jovem – Bayar-Sarmento
– Continuação Freio Proprietário – Campo
13h – Final do Campeonato Nacional de Paleteadas

7 de setembro (domingo)

8h – Final Nacional Movimiento a La Rienda – Categoria – Potros
– Final Nacional Movimiento a La Rienda – Categoria C – Iniciante
– Final Nacional Movimiento a La Rienda – Categoria B – Amador
– Final Nacional Movimiento a La Rienda – Categoria A – Profissional

Informações AgroEffective

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.