Classificatória em Bagé; Confira os resultados

A cidade de Bagé (RS) sediou entre os dias 9 a 12 de junho a sexta etapa classificatória do circuito 2016 do Freio de Ouro.

O evento habilitou mais oito conjuntos à decisão na Expointer e teve entre os seus destaques o presença de novos criadores e ginetes entre os premiados.

Entre as fêmeas, categoria julgada por Álvaro Dumoncel, Lauro Varela Martins e Leonardo Alberton Ardenghy, destaque de El Barquero 04 Patagonia, de propriedade de Ricardo Kroef, foi conduzida por Fabrício Barbosa, eleito o Ginete Destaque da categoria.

Entre os machos, julgados por Ciro Manoel Canto de Freitas, Daniel de Souza Mello e Francisco Martins Bastos Sobrinho, a vitória de Lanceiro II de Santa Edwiges foi resultado da persistência, do equilíbrio e da superação. Lanceiro, de Daniel Anzanello, Luis Ricardo e Vanessa Maccaferri, foi montado por Milton Castro, que se recupera de uma fratura no pé e foi eleito o Ginete Destaque dos machos.

A prova foi supervisionada pelo técnico da ABCCC, Daniel Rossato Costa e contou com o apoio do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Bagé.

Confira o resultado

FÊMEAS

1º Lugar
El Barquero 04 Patagonia, filha de Capanegra Jacarta e Capanegra Iguaria; criador e expositor Ricardo Galicchio Kroef, Cabanha El Barquero, Porto Alegre/RS
Ginete: Fabricio Barbosa
Nota: 20,515

2º Lugar
SC Verônica, filha de Destaque da Boa Vista e SC Pitanga; criador Carlos Santos Silveira de Ávila e expositor Artur Terra e Inácio Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS
Ginete: Marcos Silveira
Nota: 19,442

3º Lugar
Quermesse de Santa Thereza, filha de Cotizado Chico e Mutreta de Santa Thereza; criador e expositor Rodolfo Belmonte Móglia, Estância Santa Maria, Bagé/RS
Ginete: Pedro Móglia
Nota: 19,394

4º Lugar
Hortênsia do Ribeirão Bonito, filha de Delegado do Ribeirão Bonito e SJ Ofensiva; criador Arison Jung e expositor Sandro Sakata, Cabanha Villarreal, Colombo/PR
Ginete: Jonatan Teixeira
Nota: 19,217

MACHOS

1º Lugar
Lanceiro II de Santa Edwiges, filho de Rodopio de Santa Edwiges e Víbora de Santa Edwiges; criador Daniel Anzanello e expositor Daniel Anzanello e Luis Ricardo e Vanessa Maccaferri, Cabanha Santa Edwiges e Estância Ferri, São Lourenço do Sul e Tatui/SP
Ginete: Milton Castro
Nota: 19,738

2º Lugar
Esteio JB de Palermo, filho de Arunco JB de Palermo e KVK Carpincha; criador Otto Jayme Beckert e expositor Alexandre Sandri, Cabanha Potro Sem Dono, Itajaí/SC
Ginete: Claudio Correia
Nota: 19,670

3º Lugar
Urânio do Itaó, filho de Desafio de Santa Edwiges e La Gringa do Infinito; criador Cássio Souza Bonotto e expositor Everson Luciano da Rosa, Cabanha Estribeira, Novo Hamburgo/RS
Ginete: Adriano A. Streck
Nota: 19,380

4º Lugar
Quero Mesmo do Boeiro Branco, filho de Comandante da Velho Pedro e Harpa do Boeiro Branco; criador e expositor Bráulio Dinarte da Silva Pinto, Cabanha Boeiro Branco, Itaqui/RS
Ginete: João Furtado
Nota: 19,270

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
Informações – Douglas Saraiva/ABCCC

Deixe um comentário

Seu comentário será publicado se estiver de acordo com as políticas de publicação do site. Seu e-mail não será publicado.