Final do Freio de Ouro já tem trios de jurados definidos

A Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) definiu na última quinta-feira (23) os dois trios de jurados que serão os responsáveis pelas avaliações dos conjuntos para a grande final do Freio de Ouro, que acontece entre os dias 27 e 30 de agosto, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS).

Enquanto o julgamento das fêmeas ficará a cargo do trio de jurados formado por Francisco Martins Bastos Sobrinho, Jorge Rosas Demiate Junior e Lauro Varela Martins, a avaliação dos machos é de responsabilidade de André Luiz Narciso Rosa, Eduardo Neto de Azevedo e Fábio Muricy Camargo. Na reserva da categoria fêmeas está Douglas Gonçalves e nos machos o reserva é Telmo Ferreira.

Também foi definido pela ABCCC o ranking de finalistas do Freio de Ouro. Poderão participar da final os 104 conjuntos que garantiram vaga na decisão da modalidade por meio das classificatórias, os quatro primeiros colocados em cada categoria do Freio de Ouro da Exposição da Federação Internacional de Criadores de Cavalos Crioulos (Expo FICCC) e os dois vencedores da edição do Freio de Ouro de 2014, o macho Destaque da Maior e a fêmea Jotace Tranca.

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective

Brasília classifica mais oito conjuntos ao Freio de Ouro

Foi realizada entre os dias 17 e 19 de julho, no Parque de Exposições da Granja do Torto em Brasília (DF), a décima segunda e última etapa classificatória para a grande final do Freio de Ouro, que acontecerá durante a Expointer, entre os dias 27 e 30 de agosto no Parque de Exposições Assis Brasil em Esteio (RS).

O evento foi marcado pela superação. Enquanto na prova das fêmeas, a égua Firmeza 1747 se recuperou de um resultado ruim na classificatória de Chapecó (RS) e garantiu em Brasília o seu lugar na grande final da modalidade.

Já na categoria dos machos, o destaque ficou por conta do ginete Charles Fagundes, que montava o animal Água Funda Bolero. A superação se deu quando em uma das provas o cavalo se desequilibrou e sofreu uma queda, porém na hora de se levantar acabou pisando na coxa do ginete. Mesmo sentido muitas dores, Fagundes seguiu na prova e garantiu a primeira colocação.

Confira os oito conjuntos classificados para o Freio de Ouro em Brasília:

Fêmeas

1º Lugar
Firmeza 1747, filha de Candidato Simpatia X Firmeza 125 do Papito
2º Lugar
ZR Brisa, filha de Muchacho de Santa Angélica X Que Luna do Purunã
3º Lugar
BT Anabela, filha de Santa Isabel Calamar X BT Rafaela
4º Lugar
Agraciada Nuestra Señora, filha de Santa Elba Señuelo X Balzaquiana do Palanqueiro

Machos

1º Lugar
Água Funda Bolero, filho de Largo da 3J X Uma História da Água Funda
2º Lugar
Xergão dos Castanheiros, filho de Jalisco de Santa Angélica X Ninfeta de Santa Angélica
3º Lugar
PO Corazonazo, filho de BT Era Uma Vez X BT Gorra Basca
4º Lugar
Legado do Recanto Crioulo, filho de BT Mouro X OK Lavanda

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

Brasília sedia última classificatória ao Freio de Ouro

Acontece entre os dias 15 e 19 de julho, no Parque de Exposições da Granja do Torto, em Brasília (DF), a décima segunda e última classificatória para a grande final do Freio de Ouro, que acontecerá durante a Expointer, no dia 30 de agosto no Parque de Exposições Assis Brasil em Esteio (RS).

O evento pode garantir mais oito conjuntos classificados para a final do Freio de Ouro. O trio de jurados responsável por avaliar os animais na classificatória será composto por Carlos Loureiro de Souza, Eduardo Móglias Suñe e Fábio Muricy Camargo.

De acordo com a ABCCC, atualmente o Distrito Federal conta com um plantel de 2,1 mil cavalos crioulos e em 2014 apresentou crescimento de 12,3% em relação ao ano de 2013. A expectativa para o evento é que pelo fato da região estar em constante crescimento dos plantéis, a disputa seja de alto nível.

Confira a programação completa da classificatória ao Freio de Ouro de Brasília (DF):

15 de julho
12h – Término da entrada dos animais da Passaporte
14h – Concentração de Machos
16h – Admissão da Morfologia Passaporte

16 de julho
08h – Início do Julgamento Morfológico Passaporte
12h – Término da entrada dos animais da Classificatória
14h – Grandes Campeonatos do Julgamento Morfológico Passaporte
16h30 – Início do Exame de Admissão da Classificatória
18h – Término do Exame de Admissão da Classificatória

17 de julho
08h – Julgamento Morfológico da Classificatória (Fêmeas)
10h – Julgamento Morfológico da Classificatória (Machos)
13h – Andaduras/Figura/VSP-Esbarradas (Fêmeas/Machos)

18 de julho
09h – Prova de Mangueira (Fêmeas/Machos)
14h – Prova de Campo (Fêmeas/Machos)
21h – Leilão DKP “Crioulos do Brasil”

19 de julho
09h20 – Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova Campo)
12h – Encerramento e entrega de prêmios

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Foto: Felipe Ulbirch/ABCCC/Divulgação

Cavalo Crioulo é tema de reportagem do Globo Rural

Foi exibida na manhã do último domingo (12) pelo Globo Rural, uma reportagem especial sobre a raça Crioula no Rio Grande do Sul e em todo o Brasil. A matéria trás informações que variam desde o tamanho dos exemplares de machos e fêmeas da raça, até mesmo quantos empregos são gerados no Brasil pela raça Crioula.

Em um dos trechos da reportagem, o repórter Nelson Araújo, descreve o cavalo Crioulo como um animal que é fruto de seleção natural, rústico e multifuncional. Sendo que a sua rusticidade se deve ao fato de encarar todo o tipo de terreno, enfrentando qualquer extremo das condições climáticas.

Confira a reportagem completas nos links abaixo:

http://globotv.globo.com/rede-globo/globo-rural/t/edicoes/v/cavalo-crioulo-e-um-simbolo-no-rio-grande-do-sul/4314379/

http://globotv.globo.com/rede-globo/globo-rural/t/edicoes/v/cavalo-crioulo-gera-mais-de-200-mil-empregos-no-brasil/4314373/

Autor: Vicenzzo Vicchiatti

Itu (SP) classifica sete conjuntos ao Freio de Ouro

Foi realizada no último final de semana, em Itu (SP), mais uma classificatória ao Freio de Ouro 2015. O evento foi marcado pelo excelente desempenho dos competidores na seletiva que marcou a volta das classificatórias ao estado de São Paulo depois de sete anos sem receber uma etapa do Freio de Ouro.

Foram classificados sete conjuntos para a grande final da modalidade, sendo três fêmeas e quatro machos. Os jurados responsáveis por avaliar os conjuntos foram Francisco Martins Bastos Sobrinho, Lauro Varela Martins e Telmo Raimundo Ferreira, nas fêmeas e Álvaro Dumoncel, Eduardo Neto de Azevedo e Mário Móglia Suñe nos machos.

Confira os conjuntos classificados para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Altaneira do Purunã, filha de Muchaco de Santa Angélica X Insólita da Fascinação.
2º Lugar
Algazarra do Purunã, filha de Del Oeste Mutante X Pata Braba do Purunã.
3º Lugar
Ligeira Mapocho, filha de Mano a Mano do Itapororó X Simpática Mapocho.

Machos

1º Lugar
Estribero Simpatia, filho de Dom Carrasco do Purunã X BT Geada.
2º Lugar
Farandola da Mangueira Velha, filho de Estimado da Terra Nativa X JA Umbanda.
3º Lugar
Farrapo da Maior, filho de JLS Hermoso X FJC Amenaza.
4º Lugar
Empurrão da Tamanca, filho de BT Lado a Lado X Dama da Noite do Rastreador.

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Santo Ângelo (RS) classifica oito conjuntos ao Freio de Ouro

Foram realizadas entre os dias 2 e 5 de julho, no Parque Internacional de Exposições Siegfried Ritter em Santo Ângelo (RS), mais uma etapa das classificatórias a grande final do Freio de Ouro, que acontecerá durante a Expointer entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro em Esteio (RS). A etapa aconteceu após ter sido adiada por conta de um caso de mormo registrado no Rio Grande do Sul.

O evento classificou oito conjuntos, sendo quatro fêmeas e quatro machos para a grande final da modalidade. E o destaque da etapa ficou por conta do domínio desde o início das disputas dos animais que conquistaram as primeiras posições, tanto entre as fêmeas quanto entre os machos, onde a liderança não mudou de mãos durante toda a classificatória.

Confira os conjuntos classificados para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Basca Rancagua, filha de BT Lucero X Basca Dulcinéia.
2º Lugar
La Pátria Tropeira, filha de Pampa de São Pedro X Havana do Retiro Do Ouro.
3º Lugar
Carlota de São Pedro, filha de Macanudo do Itapororó X Generina de São Pedro.
4º Lugar
Rodilha do Itapororó, filha de Macanudo do Itapororó X Daretama do Itapororó.

Machos

1º Lugar
Piraí 1630 do Senhor, filho de Senhor de Santa Thereza X Firmeza 1232 do Hornero.
2º Lugar
Imperador de São Cristovão, filho de Senhor de Santa Thereza X Chinoca de São Cristovão.
3º Lugar
Garimpo Gravatá, filho de Agua de Los Campos y Maquena Criterioso X Quimera Gravatá.
4º Lugar
JA Impecável, filho de Equador de Santa Edwiges X JA Andorinha.

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Cavalo Crioulo estará presente na próxima novela da Globo

A próxima novela das seis da Rede Globo, Além do Tempo, além de contar com grandes nomes da teledramaturgia brasileira como Nívea Maria, Irene Ravache, Paolla de Oliveira, Felipe Camargo, Alinne Moraes e vários outros, terá como atração a participação da Raça Crioula na história que irá estrear no próximo dia 13.

A presença de cavalos crioulos foi levada para a novela por pelo ator Rafael Cardoso, que é um entusiasta e criador da raça e que na trama viverá o Conde Felipe. De acordo com o site Canal Rural, a novela deverá contar com a presença de pelo menos cinco exemplares durante toda a trama.

Entre os animais que já estão confirmados na novela aparecem: Inédita do Caçador, Esmera Bibarrense, Marca das Três Carpeta, Cinchador Sombrero e Indiana da Humaitá. Além do Tempo é de autoria de Elizabeth Jhin e abordará temas como amores impossíveis e espiritismo.

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações do Canal Rural.

Santo Ângelo (RS) recebe classificatória ao Freio de Ouro

Após ter sido adiada por conta de um caso registrado de Mormo no Rio Grande do Sul, o município de Santo Ângelo finalmente receberá uma classificatória ao Freio de Ouro. O evento será realizado entre os dias 2 e 5 de julho e irá garantir mais oito animais, sendo quatro machos e quatro fêmeas na grande final da prova organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Crioulo (ABCCC) que acontece durante a Expointer, entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro em Esteio (RS).

A expectativa da organização do evento é que as classificatórias sejam bastante disputadas e tenham um alto nível, já que na região estão localizadas cabanhas tradicionais em cidades como Alegrete e Uruguaiana.

O evento também contará com a Morfologia Passaporte, que será realizada pelo Núcleo Missioneiro de Criadores de Cavalos Crioulos (NMCCC), que também irá selecionar os melhores conjuntos para a Morfologia da Expointer.

A fase final da classificatória ao Freio de Ouro contará com a transmissão ao vivo do Canal Rural, no domingo (5), a partir das 9h.

Confira a programação completa da classificatória ao Freio de Ouro de Santo Ângelo (RS):

02 de julho
09h00 – Término da entrada dos animais da Concentração e Passaporte
09h00 – Concentração para Confirmação de Machos
10h30 – Admissão dos animais da Expo Passaporte
13h30 – Início do julgamento da Expo Passaporte

03 de julho
09h00 – Campeonatos e Grandes Campeonatos Passaporte
10h30 – Admissão de animais da Classificatória
12h00 – Término da admissão de animais da Classificatória
14h00 – Julgamento Morfológico Classificatória – Fêmeas
15h30 – Julgamento Morfológico Classificatória – Machos

04 de julho
08h00 – Andaduras/Figuras/VSP-Esbarrada – Fêmeas/Machos
13h30 – Mangueira – Fêmeas/Machos
15h30 – Prova de Campo – Fêmeas/Machos
21h00 – Leilão Don Teju

05 de julho
09h20 – Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova de Campo)
12h00 – Encerramento e entrega de Prêmios
Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Foto: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Chapecó (RS) classifica seis conjuntos ao Freio de Ouro

Foram realizadas entre os dias 25 e 28 de junho, no Parque de Exposições Tancredo Neves em Chapecó (SC), mais uma etapa das classificatórias a grande final do Freio de Ouro e da Morfologia que acontecerão durante a Expointer entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro em Esteio (RS).

O evento que contou com o apoio do Núcleo de Criadores de Cavalo Crioulo do Oeste Catarinense e a supervisão do técnico credenciado Adolfo José Martins Neto, foi marcado pelo bom nível e pela qualidade técnica dos animais. No entanto, o evento classificaria oito animais para a final do Freio de Ouro, mas como duas fêmeas não atingiram a pontuação mínima (nota 18), apenas seis conjuntos foram selecionados.

Confira os conjuntos classificados para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Aurora Torena, filha de BT Quadrilheiro X Mulata de Santa Adriana
2º Lugar
Belle Flor y Luna, filha de Dom Carrasco do Purunã X Butiá Serenata

Machos

1º Lugar
Sargento do Itapororó, filho de Macanudo do Itapororó X Princesa do Itapororó
2º Lugar
General da Maior, filho de Buenaço da Maior X JC Atrevida
3º Lugar
Santa Laura Gallardo, filho de Festeiro do Itapororó X Quilapy Charamusca
4º Lugar
Urânio do Itaó, filho de Desafio da Santa Edwiges X La Gringa do Infinito

Já os conjuntos que garantiram vaga para a Morfologia da Expointer foram:

Fêmeas

Melhor Exemplar da Raça e Grande Campeã
Canela da Catallana, filha de RZ Sanguinário da Carapuça X Campana Triguera
Reservada Grande Campeã
Belle Hortência, filha de Vingador do Purunã X Xingadela de Santa Edwiges
3ª Melhor Fêmea
Entonada da Maior, filha de Buenaço da Maior X JC Atrevida
4ª Melhor Fêmea
Inédita do Ribeirão Bonito, filha de São João do Juncal Pandemônio X Baioneta do Tamboré

Machos

Grande Campeão
Mirante do Ouriço, filho de Triunfo do Purunã X Campana Lechuga
Reservado Grande Campeão
Hóspede do Caçador, filho de Del Oeste Mutante X Quebra Luz do Purunã
3º Melhor Macho
Fanfarrão do Mako, filho de Equador de Santa Edwiges X JA Bola Cheia
4º Melhor Macho
Paisano do Purunã, filho de BT Butiá X Despojada 656 do Itapororó

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

Chapecó (SC) recebe classificatória ao Freio de Ouro

Tem início nesta quinta-feira (25) e vai até o próximo domingo (28) a etapa classificatória ao Freio de Ouro 2015 em Chapecó (SC). As provas serão realizadas no Parque de Exposições Tancredo Neves e irão classificar oito conjuntos para a grande final da modalidade que acontecerá durante a Expointer entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro em Esteio (RS).

Além dos oito conjuntos selecionados para a final do Freio de Ouro, Chapecó também receberá uma etapa da Exposição Morfologia Passaporte, que também irá classificar oito animais para a final da Morfologia na Expointer.

As competições prometem ser de alto nível por conta dos investimentos que os criadores de Santa Catarina vêm fazendo em seus plantéis. Para José Francisco Pereira de Moura, um dos responsáveis em avaliar os conjuntos nas classificatórias, o fato de que vários animais de criadores do estado estarem frequentemente participando da final do Freio de Ouro mostra que o evento será disputado em altíssimo nível.

Atualmente, Santa Catarina é o segundo estado brasileiro de maior plantel da raça Crioula, com 23,92 mil exemplares, ficando atrás apenas do Rio Grande do Sul.

Confira a programação da classificatória ao Freio de Ouro de Chapecó (SC):

25 de junho
9h00 – Concentração de machos
10h00 – Admissão Morfologia Passaporte
13h30 – Início do Julgamento Morfológico Passaporte

26 de junho
08h30 – Grandes Campeonatos e Julgamento Morfológico Passaporte
11h00 – Exame de Admissão às Classificatórias
12h30 – Término do Exame de Admissão às Classificatórias
14h00 – Julgamento Morfológico Classificatória – Fêmeas
15h30 – Julgamento Morfológico Classificatória – Machos

27 de junho
08h00 – Andaduras/Figura/VSP-Esbarradas – Fêmeas/Machos
13h30 – Mangueira – Fêmeas/Machos
16h00 – Prova de Campo – Fêmeas/Machos

28 de junho
09h20 – Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova de Campo)
12h00 – Encerramento e entrega de Prêmios
Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Foto: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

Freio de Ouro tem 8 conjuntos classificados de Cruz Alta (RS)

O Parque Integrado de Exposições de Cruz Alta (RS) recebeu entre os dias 17 e 21 de junho as provas classificatórias ao Freio de Ouro e a mostra Passaporte Morfológica do município, que selecionou 16 conjuntos para as provas finais que acontecem durante a Expointer, que será realizada em Esteio (RS) entre os dias 30 de agosto a 7 de setembro deste ano.

Ambos os eventos foram marcados pelo alto nível e pelo equilíbrio entre os animais que participaram das classificatórias. Para o presidente da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), José Luiz Lima Laitano, as provas realizadas em Cruz Alta devem servir como modelo para os eventos da raça por conta desde o alto nível da competição, até a estrutura da pista e das outras instalações do evento.

Confira os conjuntos que garantiram vaga para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Campana Têmpera, filha de Mananero Jalisco X Campana Ida e Vuelta
2º Lugar
Bandeira da São Crispim, filha de LS Balanqueiro X Criolla Tupambaé
3º Lugar
Espora da Maya, filha de Dom Carrasco do Purunã X Baliza da Cabanha Gaúcha
4º Lugar
Jóia da Tracioneira, filha de Rodopio de São Pedro X Que Linda do Purunã

Machos

1º Lugar
Floreio Gravatá, filho de Agua de Los Campos Y Maquena Criterioso X Anahy Gravatá
2º Lugar
BT Vermute, filho de BT Harmônico X BT Iludida
3º Lugar
Las Misiones De La Noche, filho de Santa Elba Comediante X Farunqueira do Cadeado
4º Lugar
Esteio JB de Palermo, filho de Arunco JB de Palermo X KVK Carpincha

Já os conjuntos que garantiram vaga para a Morfologia da Expointer foram:

Fêmeas

Melhor Exemplar da Raça – Grande Campeã – Campeã Égua Menor
Farpa Cavalera, filha de Índio da Escondida X AS Malke Quadrilha
Reservada Grande Campeã – Campeã Potranca Menor
En Festa do Capataz, filha de Cadejo da Maior Vodga do Pinhal
3ª Melhor Fêmea – Reservada Campeã Potranca Menor
Divindad 42 Nombrado, filha de Macanudo do Itapororó X Capella La Rienda
4ª Melhor Fêmea – Campeã Égua Adulta
Inédita do Boeiro, filha de Camb Toncho X RF Estrela

Machos

Grande Campeão – Campeão Cavalo Adulto
Cheiro Verde Cala Bassa, filho de Piraí 1569 do Brasão e Firmeza 1155 do Palanquero
Reservado Grande Campeão – Campeão Potranco Menor
EF Ramiro, filho de Bem Feito Cala Bassa X EF Hortencia
3º Melhor Macho – Reservado Campeão Cavalo Adulto
Regalo dos Alpes, filho de Maragato dos Alpes X Noca do Capão Redondo
4º Melhor Macho – Reservado Campeão Potranco Menor
Imperador da Aliança, filho de Harmônico de Santa Edwiges X Recoluta da Carovy

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação

Cruz Alta (RS) sediará classificatória ao Freio de Ouro

Acontece entre os dias 17 e 21 de junho, no Parque Integrado de Exposições de Cruz Alta (RS) mais uma classificatória para grande final do Freio de Ouro, que acontece entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro, durante a Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS).

A oitava seletiva deste ciclo irá selecionar mais oito animais, sendo quatro fêmeas e quatro machos. A expectativa é que esta seja mais uma classificatória de alto nível por conta dos investimentos dos criadores da região com foco nas provas funcionais.

O jurado Jorge Rosas Demiate Junior, prevê uma disputa acirrada pelo nível dos animais, tanto nas fêmeas quanto nos machos, o que vem sendo uma constante na raça Crioula com a evolução do trabalho dos conjuntos que almejam o Freio de Ouro. Além dele, Carlos Loureiro de Souza e Daniel de Souza também serão responsáveis pelo julgamento.

Confira a programação completa da classificatória ao Freio de Ouro de Cruz Alta (RS):

17 de junho
14h00 – Início do julgamento Morfológico Incentivo
16h00 – Concentração de machos
17h00 – Término da entrada dos animais Morfologia Passaporte
18h00 – Admissão Morfologia Passaporte

18 de junho
08h00 – Início do julgamento Morfológico Passaporte
15h30 – Grandes Campeonatos Julgamento Morfológico Passaporte
16h00 – Término da entrada dos animais – Classificatória
17h00 – Início do exame de admissão Classificatória
18h30 – Término do exame de admissão Classificatória

19 de junho
09h00 – Julgamento Morfológico Classificatória – Fêmeas
10h30 – Julgamento Morfológico Classificatória – Machos
14h00 – Andaduras/Figuras/VSP-Esbarrada – Fêmeas

20 de junho
08h00 – Andaduras/Figuras/VSP-Esbarrada – Machos
10h30 – Mangueira – Fêmeas
13h30 – Mangueira – Machos
15h30 – Prova de Campo – Fêmeas/Machos

21 de junho
09h00 – Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova de Campo)
12h00 – Encerramento e entrega de prêmios

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Foto: Ceni Adriano Alves/ABCCC/Divulgação

Caxias do Sul classifica oito conjuntos para o Freio de Ouro

Aconteceu entre os dias 12 e 14 de junho, no Parque da Festa da Uva em Caxias do Sul (RS), mais uma etapa classificatória à grande final do Freio de Ouro, que acontece entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro em Esteio (RS). Ao todo, 49 conjuntos participaram da seletiva, sendo 25 machos e 24 fêmeas.

A competição que acabou selecionando mais oito animais para a disputa, foi marcada pelo alto nível dos animais e pela disputa acirrada entre os conjuntos. As alternâncias nas posições aconteceram do início ao fim e as primeiras posições foram definidas por poucos décimos de diferença.

Entre as fêmeas, quem se sagrou campeã foi Basca Patagonia da Cabanha Basca de Uruguaiana (RS). Já entre os machos, o grande campeão foi Quinchero de Santa Angélica da Cabanha Estribillo de Pedras Altas (RS).

Confira todos os conjuntos que garantiram as vagas para a grande final do Freio de Ouro 2015:

Fêmeas

1º Lugar
Basca Patagonia, filha de BT Haragano X Basca Dulcinéia
2º Lugar
Baioneta da Maior, filha de JLS Hermoso X Quiguala de São Martin
3º Lugar
Amanda de São Pedro, filha de Mackenna Guindo X Ricoleta de São Pedro
4º Lugar
Butiá Zagaia, filha de Butiá Olodum X Butiá Névoa

Machos

1º Lugar
Quinchero de Santa Angélica, filho de Santa Elba Señuelo X Escrava de Santa Angélica
2º Lugar
Jaguar de Santa Edwiges, filho de Equador de Santa Edwiges X Xena de Santa Edwiges
3º Lugar
Curandero da Província, filho de Dom Carrasco do Purunã X Devereda Tupambaé
4º Lugar
Viragro Rio Bravo, filho de Viragro Rio Tinto X Capella La Pataya

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Fotos: Fagner Almeida/ABCCC/Divulgação

Cabanha Dom Alberto promove leilão dia 19 de junho

Acontece no próximo dia 19, às 21 horas, no Parque de Exposições de Cruz Alta (RS), o Leilão da Cabanha Dom Alberto. O remate irá ofertar 41 lotes de animais da raça Crioula e o comprador poderá pagar os animais adquiridos em até 50 parcelas ou à vista com 40% de desconto.

Entre os cavalos de destaque que serão oferecidos no leilão estão:

Lote 04 – Dom Alberto Lord, filho de BT Delantero X BT Juliana.

Lote 05 – DC Faceira de Mi Flor, filha de La Invernada Hornero X BT Hortênsia do Junco.

Lote 11 – Dom Alberto Kefaceira, filha de Rodopio de São Pedro X DC Faceira de Mi Flor.

Lote 38 – Baioneta 14 Nombrado, filha de BT Lamborguine X Balada do Monte Cristo.

O Leilão da Cabanha Dom Alberto será transmitido ao vivo pelo Canal Rural.

Para mais informações e acompanhar o pré-leilão basta acessar o link abaixo:

http://trajano.siteseguro.ws/lote/listar_lote/175/1

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti
Foto: J.G. Martini/Catálogo Oficial

Caxias do Sul (RS) recebe classificatória ao Freio de Ouro

Acontece entre os dias 12 e 14 de junho, nos pavilhões do Parque da Festa da Uva em Caxias do Sul (RS), a etapa classificatória à grande final do Freio de Ouro, que acontece em Esteio (RS) entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro. O evento marca a retomada das classificatórias ao Freio de Ouro após um caso de mormo ter sido registrado no Rio Grande do Sul.

A etapa que deve classificar mais oito conjuntos para a grande final volta a Caxias do Sul após quase 3 anos. Para o vice-presidente Administrativo Financeiro da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), César Augusto Rabassa Hax, a região vem crescendo em participação na raça Crioula e pelo número de cavalos que vem competindo, a expectativa é de uma prova em um nível muito bom.

Apesar de estar confirmada, a etapa de Caxias do Sul teve alterações na sua programação. O evento contaria com a Exposição Morfológica Passaporte, que acabou cancelada sem definição de nova data.

A decisão de cancelar a prova foi tomada em razão da medida publicada pela Secretaria de Agricultura do Rio Grande do Sul, diante da ocorrência do foco de Mormo no estado. Com isso, os participantes inscritos não teriam tempo suficiente para atender às novas exigências do órgão até o período da prova. A nova data para este evento deve ser anunciada nos próximos dias.

Confira a programação da classificatória ao Freio de Ouro de Caxias do Sul:

12 de junho (sexta-feira)
7h – Início do exame de admissão da Classificatória
9h – Término do exame de admissão da Classificatória
10h – Julgamento Morfológico da Classificatória (Fêmeas/Machos)
13h – Andaduras/Figuras/VSP/Esbarradas (Fêmeas/Machos)

13 de junho (sábado)
9h – Mangueira I (Fêmeas/Machos)
14h – Prova de Campo (Fêmeas/Machos)

14 de junho (domingo)
9h20 – Fase Final (Mangueira II/Bayard-Sarmento/Prova de Campo II)
12h – Encerramento e entrega de prêmios

 

Autor: Vicenzzo Vicchiatti, com informações da AgroEffective
Foto: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação